Contenuto principale

Messaggio di avviso

Questo sito fa utilizzo di cookies per migliorare l'esperienza di navigazione. Per fruire del sito è necessario acconsentire o modificare le impostazioni del proprio browser. Per saperne di piu leggi l'informativa sulla privacy.

Video esecuzioni solistiche e in trio alunni 1C, 2C e 3C Classi Pianoforte e Flauto

Gli alunni delle classi di pianoforte e flauto 1C, 2C e 3C hanno ottenuto 6 PRIMI PREMI, 27 SECONDI PREMI e 20 TERZI PREMI al 1° Concorso Musicale Nazionale “Giovani Promesse” di Bergamo e al XXI Concorso Nazionale di Musica vocale e strumentale “Gavino Gabriel” di Siurgus Donigala.
I ragazzi si sono esibiti registrando dei video che vengono proposti come Concerto di fine anno scolastico.

PIANISTI CLASSE PRIMA

CANNAS IACOPO

Köhler : "Kuckuckswalzer" Op. 243 n°26 da "L'Amico dei fanciulli"

CHERCHI NICCOLÒ

A. Casella : "Galop final" n°11 dagli "11 Pezzi infantili"

FIGUS ANDREA PIERLUIGI

D. Kabalevsky : "Cavarlyman" Op.27 n°29

LONI BENEDETTA

J. S. Bach : Minuetto in si minore BWV 814

MEREU GIOVANNI

W. Gillock : "Journey in the night"

PINNA MARIA EMILIA

F. Schubert: Valzer sentimentale Op. 50 n°11

FLAUTISTI CLASSE PRIMA

CONCAS CRISTIANO

J. Rae : "The bottom line" - J. Rae : "Blowin cool"


DETTORI COSTANZA

R. Martin : "Flûtinette" - J. Rae : "Wimbledon waltz"

MEREU ANGELICA

E. Perruchon : "Petit matin" - J. Rae : "Hard Graft"

MIRAI ANDREA

J. Rae : "Curtain up" - J. Rae : "The guv'nor"

ZANDA MARIA ELENA

D. Dondeyne: "Io" - J. Rae : "Rum point"

PIANISTI CLASSE SECONDA

DONGU JESSICA GIULIA

T. Kullak : Witches' Dance Op.4 n°2 -

M. Schoenmehl : Il re delle capriole

GRANARA ALESSANDRO

F. Burgmüller : “La Chevaleresque” Op.100 n°25 -

N. Rota : “L'acrobata” dai 7 pezzi per bambini

MATZUZZI MATILDE

M. Clementi : Valzer n°VIII in sol maggiore - M. Glinka : “Polca russa” -

C. Nielsen : “Humoresque” dai 5 pezzi per piano Op.3 -

C. Chaminade : “Orientale” Op. 123 n°9

RINAUDO ALESSIA

E. Granados : Valzer poetico n°5

SENA MICHELA

R. Schumann : Danza fantastica Op.124 -

T. Oesten : “Dolly's dreaming and awakening” Op.202 n°4

SPIGA CHIARA

P. Wedgwood : “Motorway blues” - B. Bonsor : “Feelin'good”

FLAUTISTI CLASSE SECONDA

BUOSI ALICE

D. Hellbach : “Hello pepe” - C. D'Albert : “Peri waltzes”

CARBONI GIAMBATTISTA

D. Hellbach : “Nonchalance” - D. Hellbach : “Talk”

FERRU SABRINA

H. Gattermeyer: “Ritornell”

LOCCI ALESSANDRO

W. C. Veszely : “Zwei Schlösser”

MADEDDU GIOVANNI FRANCESCO

A. Rogers : “Sergeant stomp” - D. Hellbach : “Brasil”

MARONGIU LETIZIA

A. Rogers : “Ayers rock”

STERI DAVIDE

D. Hellbach : “Shelter” - D. Hellbach : “Play seven”

Settimino BE SEEING YOU!

Settimino CAMEL DANCE

Settimino DOGGY'S FLIRT

Settimino HEDWING'S THEME da Harry Potter

Settimino OPENING NIGHT

Settimino RAGTIME

PIANISTI CLASSE TERZA

CARBINI CAMILLA

F. Mendelssohn : Momento musicale Op.30 n°6 -

E. Satie : Gnossienne n°1

MASIA LORENZO

F. Schubert : Scherzo in si bemolle maggiore D 593 -

A. Khachaturian : Studio n°5 “Ivan is very busy”

MURRU FEDERICO

L. C. Daquin : “Le coucou” - F. Chopin : Notturno n°20 in Do # minore

SODDU CHIARA

M. Clementi : “Allegro con spirito” dalla Sonatina Op.36 n°6 -

F. Burgmüller : “La velocitè” Op.109 n°10

TERRANA GEMMA

J. N. Hummel : “Scozzese” - P. Wedgwood : “Champagne rag”

FLAUTISTI CLASSE TERZA

GUAITA ERICA

J. P. Ichard : “Elsa bossa” -

B. Pucihar : “At the Playground with Erica”

PILLONI ANNA

T. Muller : “La jolie écuyère”

Sestetto EN AVANT

TRIO CLASSE TERZA

ENSEMBLE ELSA BOSSA : ERICA GUAITA, FEDERICO MURRU, MATTEO MATZUZZI

J. P. Ichard : “Elsa bossa”